Усовершенствованное, по сравнению с , оборудование для подводного вождения обеспечивало преодоление водных преград шириной до 1000 м. В 1959 г. на часть танков были установлены минные тралы ПТ-55. В дальнейшем некоторые танки получили бульдозерное оборудование БТУ массой 2,3 т и БТУ-55 массой 1,4 т.
Новая термрдымовая аппаратура (ТДА) в качестве дымообразующего вещества использовала дизельное топливо.
Танк Т-55А (объект 155А) (обр. 1962 г.) - модернизация танка Т-55
Система ПАЗ в случае ядерного взрыва выдавала сигналы на исполнительные устройства, которые герметизировали машину и останавливали двигатель. Включался нагнетатель, который через фильтр подавал очищенный воздух внутрь танка под избыточным давлением, что не давало возможности попадания радиоактивной пыли внутрь танка.
На этой машине повысили мощность двигателя до 580 л.с., увеличили запас возимого топлива и боекомплекта к пушке за счет установки в носовой части корпуса двух баков-стеллажей, улучшили ходовую чась, установлен воздушный компрессор, введены система ПАЗ, термодымовая аппаратура (ТДА), автоматическая система ППО "Роса" и планетарный бортовой редуктор. Кроме осколочно-фугасных и бронебойных снарядов в боекомплект был введен кумулятивный снаряд БК5М с бронепробиваемостью 390 мм. На этом танке отсутствовал 12,7-мм зенитный пулемет ДШКМ, который оказался малоэффективным против низколетящих реактивных самолетов, вертолеты еще только разрабатывались.
По результатам испытаний Министерство обороны потребовало от промышленности создать систему герметизации танка, которое было поручено разрабатывать Харьковскому КБ-60. В 1956 г. разработка системы ПАЗ была закончена и документация была передана в Нижний Тагил на УВЗ (завод ЂЂЂ 183). Там решили установить систему ПАЗ на опытную машину Т-54М (об. 139), которую разработали еще в 1954 г. И хотя это всего лишь была очередная модернизация танка , ему присвоили новый индекс. Так появился танк Т-55 об.155, который был принят на вооружение в 1958 г.
Танк Т-55 (1958 г.), созданный на базе танка Т-54Б. Вооружен 100-мм танковой пушкой Д-10Т2С и двумя 7,62-мм пулеметами СГМТ
В 1949 г. был взорван первый советский ядерный заряд. В начале 1950-х годов была проведена серия ядерных взрывов с целью изучение влияния поражающих факторов на личный состав, наземную и воздушную боевую технику, фортификационные сооружения. В ходе этих испытаний проверялся и танк . В результате выяснилось, что на определенных расстояниях от эпицентра взрыва танки оставались технически исправными, однако животные, которые находились на местах членов экипажа, погибали от действия ударной волны.
Комментариев нет:
Отправить комментарий